Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Отладчики для PHP: сравнение. (Дмитрий Котеров)
Goto page 1, 2  Next
Author Message
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jun 06, 2004 7:41 pm ()
   Post subject: Отладчики для PHP: сравнение.
Reply with quote

В последние дни я перепробовал много различных программ, называющи себя "PHP-отладчиками". Чтобы не забыть, привожу тут впечатления. Главный критерий поиска — это возможность отладки произвольных скриптов, запущенных прямо из браузера. Сценарий такой:
  1. запускаем отладчик,
  2. открываем браузер,
  3. запускаем скрипт (не важно как — через форму или вручную, введя URL),
  4. отладчик вываливается на установленной в нем точке останова,
  5. дальше можно трассировать программу по шагам, просматривать переменные и т.д.
  6. результаты выдаются все в то же самое окно браузера.
Это был идеальный сценарий. Теперь посмотрим, что мы имеем в действительности.

Zend Studio
Написана на Java и, очевидно, с нуля. Интерфейс крайне неудобный и кривой, преведен на русский ужасно. Почему бы им не взять пример с Eclipse, который тоже написан на Java, но при этом нормально выглядит? Загадка. В отличие от всех остальных систем, использует собственный отладчик (не DBG Дмитриенко), который несовместим с DBG.

Профайлер в Zend Studio мне понравился (работает довольно адекватно), а вот заставить ее запускать отладчик при запросах из браузера мне так и не удалось. Вернее, однажды все получилось, но в дальнейшем — никакого результата.

Настройка параметров сервера (в том числе имя хоста) общая для всех проектов, что, мягко говоря, удивляет. Неужели у всех по одному сайту на машине?

ActiveState Komodo
Черт его знает, на каком отладчике он основан. Кажется, он не умеет запускать скрипты никак иначе, кроме как через php.exe. Это, конечно, совершенно неприемлемо. Поддержка проектов вроде есть.

Далее идет описание отладчиков, которые базируются на DBG. Несколько слов о том, как это работает.
www.waterproof.fr/products/PHPEdit/manual/pt/module.Debug.php
Примерный план действий:
  1. Вначале нужно подсоединить php_dbg.dll в php.ini, чтобы PHP понял, что от него хотят. Это — так называемся серверная часть.
  2. Далее необходимо установить клиентскую часть — так называемый Dbg Listener. В дистрибутиве DBG по адресу dd.cron.ru/dbg/ она находится в директории client. Инсталлируется посредством запуска install.bat.
  3. Запускается Apache+mod_php.
  4. Запускается DbgListener.exe. Вообще, этот DbgListener представляет собой такой своеобразный диспетчер, который кустанавливает связь с серверной частью (php_dbg.dll) и как-то с ней общается.
  5. Запускаем в браузере скрипт: server/script.php?DBGSESSID=0@host. Обратите внимание на параметр DBGSESSID. Если его установить, то открывается новая сессия отладки, связанная с окном браузера. Любые скрипты, открытые в дальнейшем в этом окне, даже без данного параметра, будут подвергаться отладке. Вместо host нужно прописать имя машины, на которой запущен DbgListener (у меня — dk; почему-то localhost не срабатывает). Кстати, IP-адрес, на который вешается DbgListener, задается в его настройках.
  6. Итак, php_dbg.dll установил связь с DbgListener. Теперь DbgListener, в свою очередь, пытается запустить некоторую IDE (наприемр, PHPEdit) и заставить ее начать отладку. Какую именно IDE запускать, задается в настройках DbgListener (все IDE должны зарегистрироваться в Реестре, обычно они это делают при установке).
  7. IDE общается с DbgListener-ом, а тот, в свою очередь, — с сервером.
Теперь про отладчики, основаные на DBG.

PHP Coder
Очень кривой, периодически падает. Проекты поддерживаются, но как-то очень странно (возмжно, это вообще были не проекты, а глюк). Настройка сервера, опять же, общая, хотя и задается в двух местах (видимо, это тоже глюк).

PHPEdit
Ставится с ужасным скрипом — скачать с сайта инсталлятор недостаточно, нужно еще потом примерно час ждать, пока он докачает остальные модули и установит их. При установке сразу же пытается гадить в system32-директорию — копирует туда всякие мусорные dll-ки (вроде msql.dll). Поддержки проктов нет! Настройка сервера, соответственно, единая для всех проектов (т.к. проектов этих нет). Точки останова можно устанавливать только уже после начала отладки и вываливании в отладчик. Если поставить их заранее, то они почему-то не воспринимаются.

PHP Expert Editor
Поддержки проектов нет, хотя там и написано в нововведениях, что она есть. Врут безбожно! Опять же, настройка сервера единая для всего. Собственно, отлаживается код не в самом редакторе, а в совершенно отдельной программе — PHP Expert Debugger. Возможностей у нее очень мало: нельзя даже открыть несколько файлов, чтобы расставить в них точки останова. Нечего и говорить, что точки останова не сохраняются между запусками скрипта, а стираются. В редакторе зачем-то предусмотрена возможность расстановки этих точек, однако она не работает (может быть, работает только в случае запуска через php.exe, я не знаю).

PHPEclipse
Плагин для Eclipse, предназначенный для отладки скриптов на PHP. на мой взгляд, это наиболее перспективная штука из всех, что до этого были перечислены (потому что сам Eclipse хорош, хоть и на Java, и поддерживает множество возможностей), однако пока что система сыровата (и есть шанс, что никогда не повзрослеет). К сожалению, внешний отладчик там даже еще не в альфа-версии, и чтобы его подключить, надо компилировать отладочный модуль PHPEclipse из исходников вручную (у меня так и не получилось это сделать, потому что я не могу найти ту версию Eclipse, под которую там все заточено).

Итак, общий вывод: все очень плохо. Модуль отладки — DBG — уже давным-давно есть и хорош, однако ни одна IDE так и не смогла стать настолько удобной, чтобы ей пользоваться. Везде какие-то глюки лезут, просто ужас.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jun 06, 2004 10:02 pm (спустя 2 часа 20 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
PHP Expert Editor
...
Опять же, настройка сервера единая для всего.
Я уже, кажется, писал -- обходится через макросы. У меня для каждого денверовского хоста все настройки сервера кликом мыши меняются.
Дмитрий Котеров wrote:
Нечего и говорить, что точки останова не сохраняются между запусками скрипта, а стираются. В редакторе зачем-то предусмотрена возможность расстановки этих точек, однако она не работает
У меня -- работает. И сохраняются брэйкпоинты именно те, что расставлены в редакторе. (запускаю НЕ через php.exe)

Да, сам дебаггер устанавливал так, как в "хелпе" к 'Editor'у написано. И скрипты запускаю не из браузера, а из 'Editor'а.

(Насчёт возможности отладки нескольких файлов -- мне казалось, что там такое было. Сейчас проверил -- в самом деле не работает. Может, это просто глюк в последней версии?)
Back to top
View user's profile Send private message
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jun 06, 2004 10:31 pm (спустя 29 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Можете описать технологический процесс расстановки точек останова в разных файлах для последующей отладки? По шагам.
baev wrote:
И скрипты запускаю не из браузера, а из 'Editor'а.
И вот про это чуть подробнее. Что, если скрипт запускается только через форму, например? (Эмуляцию формы не предлагать.)
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Jun 07, 2004 2:42 am (спустя 4 часа 11 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Можете описать...
Не совсем понял, что нужно. Один скрипт вызывает другой, и в этом другом дебаггер должен остановиться на точке?
Если это -- я ж написал: "мне казалось" и "в самом деле не работает".
Дмитрий Котеров wrote:
Что, если скрипт запускается только через форму, например? (Эмуляцию формы не предлагать.)
Что Вы понимаете под "эмуляцией"? В PHP Expert Editor'е "Run->Script Input Parameters..." -- это эмуляция?
Дмитрий Котеров wrote:
про это чуть подробнее
Тоже не понял. Открыл в редакторе файл, расставил брейкпоинты. Меню "Run->Debug" -- всё, куда подробней?
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Jun 07, 2004 2:54 am (спустя 11 минут)
   Post subject:
Reply with quote

baev wrote:
Один скрипт вызывает другой
На данном форуме таких "скриптов", ни много, ни мало, 30 штук. Так что — тут лучше употреблять не слово "скрипт", а слово "библиотека" или "включаемый файл".
baev wrote:
"Run->Script Input Parameters..." -- это эмуляция?
Она самая.
baev wrote:
Открыл в редакторе файл, расставил брейкпоинты
Я это сделал — не выскакивает на брекпоинтах, особенно если они в других файлах. Даже если правильно настроить URL сервера и путь к DocumentRoot.

Эх, ну почему же в Java существует такой прекрасный и удобный отладчик, который работает при запуске из браузера, а для PHP — одна только кривость сплошная...
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jun 09, 2004 4:33 pm (спустя 2 дня 13 часов 39 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Svoi.Net PHPEdit
Еще одна поделка на коленке. Об удаленной отладке PHP-скриптов автор, видимо, и не слышал. Можно только через php.exe запускать.

PHPEdit
Тем временем, буквально позавчера вышла версия 1.0 PHPEdit-а. Они уже деньги за нее хотят, барыги. Собственно, я не заметил разницы с 0.8 — настройки сервера все так же глобальны. Прокты, правда, нашлись (они были и в 0.8), но кому они нужны без серверных настроек...

Главное, на мой взгляд, достоинство PHPEdit — это то, что там встроен нормальный (хотя и глючный) Code Beautifier. незаменимо при публикации модулей на PEAR — там очень жесткие требования к оформления кода. Глюк Code Beautifier-а, встроенного в PHPEdit, состоит в том, что он "размножает" пробелы в конструкциях:
Code (php): скопировать код в буфер обмена
/*
  * ___test
  */
Вместо подчерка, считайте, пробелы. Так вот, каждый раз, когда применяешь Code Beautifier к документу, добавляется еще один пробел в дополнение к существующим, и все постепенно разъезжается. Это ужасно - получается, нельзя использовать отступы в комментариях.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Jul 29, 2004 12:37 am (спустя 1 месяц 19 дней 8 часов 3 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

М

Ветка выделена в отдельную тему «Интерактивный отладчик (debugger) для PHP: phpEd»,
расположенную в форуме Программирование::PHP::Склад готовых решений (29 Июля 2004, 01:37).
Back to top
Николай Мельник
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Aug 01, 2004 4:26 pm (спустя 3 дня 15 часов 48 минут)
   Post subject: плагины для Eclipse
Reply with quote

Почему-то никто не упомянул про замечательную отечественную разработку - xored TruStudio (www.xored.com/products.php), тоже плагин для вышеупомянутой Эклипс. Обещает значительно больше, чем PHPEclipse. Хотя и находится в стадии разработки (ночные билды доступны на www.xored.com/download.php), но в перспективе будет очень мощным средством разработки.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Aug 02, 2004 12:33 am (спустя 8 часов 6 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Перспективы - это, конечно, хорошо. Но что именно там работает сейчас, не знаете?

Кстати, нашлось тут еще одно отладрочное ядро, XDebug. Не имеет ничего общего ни с DBG, ни с Zend Debugger-ом.
Back to top
Vanek MIL
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Sep 10, 2004 3:18 am (спустя 1 месяц 8 дней 2 часа 45 минут; написано за 34 секунды)
   Post subject: Реабилитировать KOMODO
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
ActiveState Komodo
Черт его знает, на каком отладчике он основан. Кажется, он не умеет запускать скрипты никак иначе, кроме как через php.exe. Это, конечно, совершенно неприемлемо.
На отладчике xdebug, который так же вешается к ПХП.
И отлаживать можно как удаленно, так и локально.

Я правда только начинаю, но пока остановился на KOMODO.
KOMODO по масштабам из разряда "гигантов", то есть просто методом тыка его не постичь и всё-таки придется почитать мануалы.
Но если это сделать, то ...
Quote:
Remote PHP Debugging

Remote PHP debugging encompases all types of PHP debugging not initiated from within Komodo, including debugging PHP scripts running under a local web server.

When a PHP script is run through a web browser, the web server uses the PHP interpreter to execute the script. If PHP is configured for remote debugging, the server contacts Komodo to start a debugging session. Komodo controls the debugging (e.g. stepping and breakpoints) once the session starts. CGI variables are available, as are all other variables that are available when running PHP under a web server.

Though remote PHP debugging allows PHP scripts to be run in their true environment, it may be slower than local PHP debugging.
Configuring Remote PHP Debugging

Remote debugging of PHP in Komodo is set up differently depending on how many people will be debugging scripts on the same web server:

Single User Remote PHP Debugging: In single user remote debugging, PHP is configured to always look for a specific instance of Komodo on a specific machine. This configuration requires no changes to the PHP script. Your web server and your instance of Komodo can be on one machine or two machines

Multi-User Remote PHP Debugging: When multiple users need to debug PHP scripts on a single web server, use the DBGP Proxy with the remote PHP debugging instructions below. While it is possible to configure Apache with Virtual Hosting, it is easier to configure multi-user remote PHP debugging with the proxy.

Remote PHP debugging must be configured manually. The following procedure assumes that you have already installed PHP.
Ну и так далее...
Я не отрицаю заслуг NUSPHERE, но вступаюсь за KOMODO
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Sep 10, 2004 6:03 am (спустя 2 часа 45 минут; написано за 46 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

А, ну хорошо. Вы тогда потом поделитесь впечатлениями, пожалуйста, как только хорошенько его прощупаете. Вероятно, этот год будет ознаменован нашествием разных отладчиков - столько лет мы этого ждали... (-:
Back to top
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Sep 10, 2004 8:01 am (спустя 1 час 57 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Отладчик там используется xDebug, и удаленную отладку Komodo поддерживает чудесно. Перехватывает из браузера и всё такое, в настройке прост..

Пока я доволен.
программа настолько функционально богата, что мануалы читать обязательно, так как методом тыка можно обследовать только макушку айсберга.

Back to top
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Sep 10, 2004 8:13 am (спустя 11 минут; написано за 13 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

И еще..
Если работать с PHP 5 и выше, то отладчик нужно обновить (www.xdebug.org/install.php)
Back to top
Vanek MIL
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Sep 15, 2004 2:50 am (спустя 4 дня 18 часов 37 минут; написано за 2 минуты 4 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Продолжаю исследования.
Скачал PHPEd, буду сравнивать.

Кстати, нигде не нашел сравнение dbg c xdebug (принцип работы).
Единственное, что бросается в глаза - xdebug не мапит.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Sep 15, 2004 11:52 am (спустя 9 часов 2 минуты; написано за 42 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

По идее, xdebug должен быть получше, ибо - открытый он. Но это только в теории.
Vanek MIL wrote:
xdebug не мапит
Можете пояснить?...
Back to top
Vanek MIL
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Sep 16, 2004 3:40 am (спустя 15 часов 47 минут; написано за 4 минуты 59 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

[quote=]xdebug не мапит[/quote]
Я имел в виду, что для отладки в dgb мне нужно настроить каталоги (как удаленный, так и локальный). Но чего-то у меня не очень хорошо с этим вышло ((( Пробовал как Waterproof PHPEdit, так и PhpED.
В случае с xDebug я в настройках указат порт прослушивания, имя сессии и когда прерываться (сразу или с вопросом).

Для отладки я стартую комодо, браузер, пишу localhost/?XDEBUG_SESSION_START=Vanek и начинается отладка.

Но я не нашёл тут профайлера...
PHPEd мне понравился как редактор. Попробую совмещать, только нужно определиться с пропорциями))
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Sep 16, 2004 5:33 pm (спустя 13 часов 53 минуты; написано за 1 минуту 7 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Vanek MIL wrote:
Я имел в виду, что для отладки в dgb мне нужно настроить каталоги (как удаленный, так и локальный).
Не обязательно. Там в PHPEd-е есть режим "Local SRV ...". В этом случае считается, что локальные и удаленные пути совпадают.
Vanek MIL wrote:
В случае с xDebug я в настройках указат порт прослушивания, имя сессии и когда прерываться (сразу или с вопросом).
Без указания директории с исходниками? Это очень странно. Как же Вы тогда можете поставить точку останова в произвольный файл, чтобы отладчик на нем вывалился? Позволяет он это делать?
Back to top
Vanek MIL
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Sep 17, 2004 6:55 am (спустя 13 часов 21 минуту)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Без указания директории с исходниками? Это очень странно. Как же Вы тогда можете поставить точку останова в произвольный файл, чтобы отладчик на нем вывалился? Позволяет он это делать?
Насколько я могу судить, дело обстоит так:
В режиме отладки на каждое действие (щелчок по ссылке, кнопке и т.п.) происходит запрос в комодо - отлаживать ли модуль?
Если говоришь нет, то действие отменяется (на мой взгляд это не очень разумно - логичнее было бы выполнить без отладки).
Если говоришь "Да", то с сервера передается модуль, открывается в комодо (только для чтения, при сохранении предлагает сохранить копию) и "пошаговый указатель" устанавливается на первую строку. После этого можно или просто запустить ("Run") для выполнения модуля без отладки, или расставить брекпоинты и заниматься отладкой.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Sep 17, 2004 3:21 pm (спустя 8 часов 26 минут; написано за 1 минуту 5 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Т.е. Вы хотите сказать, что xdebug гоняет по сети туда-сюда исходные коды PHP-скриптов? Очень интересно.
Vanek MIL wrote:
После этого можно или просто запустить ("Run") для выполнения модуля без отладки, или расставить брекпоинты и заниматься отладкой.
А если я хочу заранее расставить точки останова в разных файлах, и потом многократно проводить сессию отладки, не перерасставляя заново каждый раз все эти точки, - так можно?
Back to top
Julik
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Sep 19, 2004 4:21 pm (спустя 2 дня 1 час 40 секунд)
   Post subject: знакомый сюжет
Reply with quote

Я тоже недавно озаботился поисками, и обнаружилось странное. Причем мои поиски были д аже тяжелее поскольку я работаю на MacOS.

В итоге обнаружились очень занятные факты.

1. Раздобыть DBG для MacOS X не купив nuSphere невозможно - он коммерческий. Это кстати полнейший идиотизм, поскольку саму nuSphere на MacOS не портировали (и не собираются) - то есть считается, что DBG может пригодиться тем, кто работает под MacOS но несмотря на это купил виндовый редактор.
2. При том что он коммерческий - на нем основаны truStudio и phpEclipse. Для справки - интеграция DBG в phpEclipse (и если я не ошибаюсь в truStuidio тоже, ибо это одна сатана) сделана задней левой ногой, последний раз обновлялась бог знает когда и собрать нужные для нее библиотеки на MacOS невозможно в приниципе. То есть (крайне занятно) -опенсорсный проект ссылается на коммерческий продукт, который (последнюю версию) даже нельзя бесплатно слить (хотя-бы в бинарнике).
3. xdebug довольно легко собирается, но нормального графического клиента под MacOS для него нет, и функции его недокументированные (то есть документация есть, но врет и охватывает лпшь треть функционала). Из графических клиентов с ним работает только Maguma (но встроенный в него профилировщик неплох, напишу почему). Но по крайней мере он не является квазибесплатным (то есть если его во что-то интегрируют не нужно будет покупать какую-то IDE только чтобы заиметь сам модуль).
4. помимо упомянутых дебаггеров есть еще APD на PECL, его я не пробовал.
5. ВСЕ дебаггеры для PHP периодически начинают пропускать брейкпойнты и даже (редко) валить Апач, в зависимости от положения планет.

В итоге остановился на Zend, он и ставится, и работает, и бинарники есть (и никому от этого плохо не стало). И огромное спасибо, что он на Java (ибо иначе не было бы даже его). Работает вполне сносно, для Java-проги очень быстро, дебаггер работает, юникод поддерживается. Для документации правда пришлось задать свои макросы (он использует свою хитрую систему документации не совместимую с phpDoc, но теги phpDoc читает). Маппинг на локальные файлы тоже (думаю что он его делает по адресу хоста, вызывающего дебаггер и пути к скрипту на сервере). Но профайлер в нем малополезный, по простейшей причине - для нормальной профилировки скрипт надо бы вызвать раз 200, и усреднить результаты. То есть посмотреть тяжесть отдельных модулей скрипта относительно друг друга - можно, понять, сколько времени он обрабатывается - на самом деле нет. А xdebug сбрасывает результат профилировки в файлы, и по идее можно потом загрузить эти файлы в KCacheGrind пачками

Так что у вас все еще не так плохо.
Back to top
Julik
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Sep 19, 2004 4:26 pm (спустя 5 минут; написано за 44 секунды)
   Post subject: да кстати
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
А если я хочу заранее расставить точки останова в разных файлах, и потом многократно проводить сессию отладки, не перерасставляя заново каждый раз все эти точки, - так можно?
Да, в Zend просто открываешь файлы, ставишь брейкпойнты и они активны в течение времени, пока файл открыт в редакторе. То же самое с watches - они сохраняются в течение всей сессии редактора.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Sep 20, 2004 4:11 am (спустя 11 часов 44 минуты; написано за 55 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Julik wrote:
ВСЕ дебаггеры для PHP периодически начинают пропускать брейкпойнты
Это, вероятно, случается только с PHP5? Потому что с PHP4 я такого ни разу не замечал.

Вы xdebug+Komodo не пробовали? Вроде второй должен работать и в Unix-системах...
Back to top
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Sep 21, 2004 6:16 am (спустя 1 день 2 часа 4 минуты; написано за 13 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Да, он запоминает брепоинты
Back to top
Vanek MIL
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Sep 21, 2004 6:19 am (спустя 3 минуты; написано за 33 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Гость wrote:
Да, он запоминает брепоинты
Я хотел сказать, что komodo сохраняет bp между сессиями
Back to top
Сергей Листопад
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Sep 29, 2004 2:43 am (спустя 7 дней 20 часов 23 минуты; написано за 3 минуты 20 секунд)
   Post subject: Помогите настроить Денвер-2 для работы с komodo 3...
Reply with quote

Сергей Листопад:Что-то не получается настроить ПХП в составе Денвер-2 для работы (отладки) с использованием komodo. Буду очень признателен за помощь в настройке.psychosensorСОБАКАukr.net
Back to top
Константин Жинько [tIT]
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Sep 29, 2004 9:26 pm (спустя 18 часов 43 минуты; написано за 53 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Поставил ZDE 3.0.2 - просто класс!
Обошел даже homesite[ во всем кроме колорера]
Back to top
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Oct 05, 2004 2:16 am (спустя 5 дней 4 часа 50 минут; написано за 9 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Сергей Листопад wrote:
Сергей Листопад:Что-то не получается настроить ПХП в составе Денвер-2 для работы (отладки) с использованием komodo. Буду очень признателен за помощь в настройке.psychosensorСОБАКАukr.net
Лови почту
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Oct 19, 2004 10:58 am (спустя 14 дней 8 часов 41 минуту)
   Post subject:
Reply with quote

М

Ветка выделена в отдельную тему «Мусор.»,
расположенную в форуме Мусоропровод (19 Октября 2004, 11:58).
Back to top
Phoebus
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jun 01, 2005 2:26 pm (спустя 7 месяцев 13 дней 3 часа 28 минут; написано за 1 минуту 11 секунд)
   Post subject: VS.php
Reply with quote

Vs.php + DBG

Раз уж зашла речь об отладчиках для PHP… Помните плагин к Microsoft Visual Studio.NET – редактор для PHP скриптов VS.php (www.jcxsoftware.com), который как-то давно упомянули на xPoint? Не замеченный лишь потому, что кроме подсветки синтаксиса ничего интересного не умел делать?..
Совсем недавно на сайте разработчиков появилась потрясающая новость (www.jcxsoftware.com/jcx.corporate6/modules/news/article.php?storyid=41):
Quote:
Jcx.Software today announced the immediate availability of VS.Php version 1.2; the first Php IDE that lets you debug JavaScript along side Php code in the same debug session. VS.Php leverages Microsoft JavaScript debugging engine and integrates it seamlessly with its Php debugging engine. Rich web applications like Google Mail which uses complex JavaScript code to interface with the server are increasing in popularity. VS.Php 1.2 debugging capabilities help developers create these kinds of rich web applications.
Причем для PHP используется отладчик DBG. И ещё – очень поезный отладчик для JavaScript (!!!), который экономит очень много нервов.
При таком раскладе vs.php «уделывает» NuSphere PHPEd по всем статьям – и по скорости работы (потому что ждать, сколько грузиться PHPEd…), и по удобству использования (одно только переключение html-php в PHPEd как раздражает). В общем, VS.php достоин того, чтобы работать именно в нём.
Единственная проблема – это привязать отладчик к «Денверу» (как это сделал (forum.dklab.ru/php/advises/InteractiveDebuggerDebuggerForPhpPhped.html) Дмитрий Котеров с PHPEd). Убив уйму времени, сделать у меня этого не получилось. Похоже, что проблема с портами. А DBG орёт, что не может передать информацию листинга. В связи с этим вопрос – может, у кого-нибудь это получилось сделать, или кто-нибудь знает, как это можно решить? Или может, попробует это вытворить? Информация окажется очень полезной, да и думаю, что некоторые захотят пересесть на него.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jun 08, 2005 6:27 pm (спустя 7 дней 4 часа 55 секунд; написано за 30 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Да, у меня тоже пока не получилось ничего. Только у меня эта ошбка не выдается - просто все виснет, если указать ?DBGSESSID=2@localhost:7869
Back to top
Z0dCHiY8
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Aug 03, 2008 10:43 pm (спустя 3 года 1 месяц 25 дней 4 часа 15 минут; написано за 4 минуты 35 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

rapidphp 2008, вообще ничего хорошего не показал: мертвяк по отладке, как phpDesigner 2008, пожалалуй, попробую комодо. так, Амигос, а как дела с отладкой скриптов перла? я пока не рыл сей вопрос, а тож могет ну его этот пхп;-)
Back to top
M-K
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Nov 06, 2008 9:40 pm (спустя 3 месяца 2 дня 22 часа 57 минут; написано за 53 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Ребята, скажите, то что описано в шапке темы актуально или нет? Мне очень нужна хорошая среда для отладки. Уже замучался с блокнотом и браузером/окном консоли.
Back to top
Z0dCHiY8
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Nov 06, 2008 10:56 pm (спустя 1 час 15 минут; написано за 1 минуту 43 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

M-K
я на нюсферике остановился - удобная среда и отладчик под рукой. иксдебаг завести не смог ни с одной средой.
Back to top
IgorN
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Nov 12, 2008 3:39 pm (спустя 5 дней 16 часов 42 минуты; написано за 2 минуты 17 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Установил себе NuSphere 5.5 на винду, ед. заменил php.ini на свой, дебагер пашет иногда да еще и с глюками но толку от него нет, проекты используют мод реврайт, а дебагер добавляет кучу фигни в урлу на которую ядро ругается, можно это как то настроить? и есть ли где то мануал по пошаговому настрою дебагера?
Back to top
dimagolov
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Nov 12, 2008 4:53 pm (спустя 1 час 13 минут; написано за 2 минуты 5 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

вот я понять не могу, зачем вообще дебаггер нужен? почему лог ну и debug_backtrace недостаточен?
уже не про php, а в общем, дебагеры часто просто бесполезны для программ с асинхронными событиями и обработчиками
Back to top
asker
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Jan 05, 2009 10:59 am (спустя 1 месяц 22 дня 18 часов 6 минут; написано за 1 минуту 47 секунд)
   Post subject: Re: Отладчики для PHP: сравнение.
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
В последние дни я перепробовал много различных программ, называющи себя "PHP-отладчиками".
я бы посоветовал еще попробовать www.xdebug.ru бесплатный php отладчик, он позволяет получить подробную информацию о работе PHP скрипта, а так же позволяет делать профайлинг и трасировку php скриптов, все это значительно облегчает работу разработчика.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Jan 05, 2009 12:19 pm (спустя 1 час 19 минут; написано за 30 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

asker, Вы явно тему невнимательно читали.
Back to top
sergey.mesh
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Aug 10, 2009 3:22 pm (спустя 7 месяцев 5 дней 3 часа 3 минуты; написано за 1 минуту 19 секунд)
   Post subject: Re: Отладчики для PHP: сравнение.
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
В последние дни я перепробовал много различных программ, называющи себя "PHP-отладчиками"....
Дим, уже с тех пор прошло много времени, сейчас вот еще и нетбинс появился.. Как он, не пробовали его настраивать для отладки?
Back to top
Chupach1979
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Aug 13, 2009 1:46 pm (спустя 2 дня 22 часа 23 минуты; написано за 1 минуту 58 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Мне лично понравился КОМОДО, порадовал не плохим интеле-сенсом, чего собственно давно хотелось так как не запомнить все эти функции блин :) Дебаг правда пока не порадовал, не хочет работать без php.exe но я уж привык вручную дебажить. Будем ждать членораздельных версий, учитывая величину данной проги я думаю подправят недочеты в ближайшем времени.
Back to top
dhead
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Apr 24, 2010 12:59 am (спустя 8 месяцев 10 дней 11 часов 13 минут; написано за 5 минут 45 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

а я остановился на CodeLobster PHP Edition (www.codelobster.com/)
регистрация бесплатная (плагины для joomla, drupal и тд - за деньги)
есть поддержка проектов с удаленной отладкой плюс куча полезных фич
отладчик, как заверяют авторы, свой собственный
Back to top
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML